запомнить     Регистрация   Помощь

ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

Администрация сайта

Новости
Статьи
Записей на странице


Неделя боулинга в Сибири

В Новосибирске завершился коммерческий турнир «Сибирская Семерка – 2010» с призовым фондом 1 111 111 рублей. Организаторы провели спортивное мероприятие в новом для нашего региона формате, что привлекло в Новосибирск игроков не только из Сибирского федерального округа, но и боулеров из других городов России, Белоруссии и Казахстана.

 

Сибирский турнир проходил в очень дружественной атмосфере, что отметили все приезжие спортсмены. «Атмосфера была очень доброжелательной и со стороны организаторов всегда была поддержка, - вспоминает Андрей Емельянов (Ижевск). - Это всегда радует». «Здесь очень хороший микроклимат и хорошие душевные люди, мне нравится приезжать в Новосибирск», - поддерживает коллегу Алексей Паршуков из Екатеринбургского клуба «Луна2000».

 

«Турниров в таком формате в Сибири еще ни разу не было, - комментирует организатор «Сибирской Семерки – 2010» Юрий Чирков. - На этом турнире мы попытались сделать две вещи: показать игрокам из европейской части России, что в Сибири можно проводить турниры высокого уровня, а нашим игрокам – предоставить возможность посмотреть на игру топ-боулеров из других регионов и стран, посостязаться с ними, оценить свои возможности в борьбе. Интерес для сибиряков, помимо призового фонда, вызывала возможность поиграть с российскими топ-игроками. Поиграть рядом с ними, перенять что-то новое и понять разницу в игре – это было действительно интересно. Кроме того, высококлассные игроки на турнире такого уровня обеспечили богатый материал для анализа, который может послужить очередным стартом для развития боулинга в нашем регионе».

 

Оптимизм организаторов разделяли и участники турнира. Мастер спорта по боулингу, тренер сборной России и №1 в рейтинге ФСБР 2010 года Сергей Андреев сказал, что со времен Кубка России, который проходил в Новосибирске в 2005 году, «Сибирская Семерка» впервые собрала в городе топ-боулеров со всей России и уровень участников в этот раз заметно выше, чем в 2005 году. «Турнир претендует стать одним из лучших турниров в России в 2010 году, - считает спортсмен, - и уж точно - турнир с одним из самых больших призовых фондов». «Мы только что вернулись из Франции с юношеского первенства Европы, где мы взяли 3 комплекта медалей, и почти сразу поехали в Новосибирск - рассказала КМС, член сборной России-2010 Алена Коробкова. - На этот турнир мы приехали с большой надеждой – организаторы обеспечили очень внушительный призовой фонд, и борьба развернулась нешуточная. Кроме того, здесь был очень интересный регламент проведения – в турнире с таким регламентом я участвовала впервые. Сибиряки выбрали регламент для спортсменов, но от этого был лишь выше азарт и желание победить. Мне регламент турнира очень понравился». «Турнир удачно сочетает коммерческую и спортивную составляющие, – продолжает мысль КМС, член юношеской сборной РФ, член клуба «7 миля» (г. Иркутск) Кристина Ушакова. – Организаторы постарались на славу - очень интересно и необычно, много новых нюансов, которые раньше у нас не применялись. Кроме того, мне очень понравилась атмосфера и общий высокий уровень спортсменов».

 

Всего турнир «Сибирская Семерка – 2010» собрал 81 игроков из 24 городов России, Белоруссии и Казахстана. Победителем турнира стал Андрей Емельянов (Ижевск). Второе место у Андрея Кириенко (Челябинск), на третьем – Сергей Богачев (Москва). Приз за лучший результат получил Сергей Андреев (Москва), показавший идеальную игру 300 очков! «Для меня самое яркое впечатление турнира – это финал и, особенно, полуфинал, когда мой выход в финал зависел от того, бросит Сергей Андреев «дабл» или нет, - вспоминает победитель турнира Андрей Емельянов. - И когда я все же вышел в финал, смог собраться и набрать необходимое количество очков».

 

«Местные спортсмены сыграли неплохо – попали в десятку призеров, - вспоминает Юрий Чирков. – Я считаю, что это хороший результат, потому что добиться такого, не имея столичных условий, опыта тренировок и тренеров, при более ограниченных, чем у московских игроков, возможностях поездок на европейские турниры – это очень хорошо. Турнир так же наглядно показал уровень развития боулинга в СФО. У нас пока недостаточное количество игроков стремятся постоянно повышать свой уровень. Большинство игроков проходят лишь начальную подготовку и все. В Сибири надо строить систему обучения, и пока ее не будет – будут только энтузиасты, которым очень нравится боулинг».

 

Что же касается организации мероприятия, то организаторы честно признались: турнир получился немного сумбурным. «Все-таки, это был первый опыт, и совсем без ошибок не получилось, - говорит Юрий Чирков, - В одном случае мы допустили арифметическую ошибку в регламенте, а в другом – подвела техника». Однако именитые участники турнира к подобным накладкам отнеслись философски. «Технические проблемы бывают везде – машины у нас не спрашивают ломаться или нет», - считает Алена Коробкова. «Спортивный принцип в регламенте был соблюден и, кроме сбившегося тайминга, серьезных проблем не было», - комментирует Сергей Андреев. Известный боулер, член клуба «Луна2000» Алексей Паршуков также отметил незначительность технических проблем и присоединился к мнению коллег в отношении регламента: «единственный нюанс – это распределение времени, но через это нужно было пройти. Москва тоже через это проходила. Все приходит с опытом, - считает спортсмен. - Что касается остальной организации – здесь все было на высоком уровне, мне очень понравился хорошо отлаженный подход». Кроме того, опытные участники турнира и менее именитые боулеры отметили удачный выбор площадки для проведения турнира такого уровня, в том числе и со стороны технического обслуживания мероприятия. «Для боулинга, который принимает мероприятие такого уровня, это в первую очередь дополнительные затраты и вложения, весь персонал работает в усиленном режиме, - отвечает управляющий боулинг-центром «Квантум» Анатолий Пономарев. – Но спортсмены – это всегда «лакмусовая бумажка» состояния боулинг-центра. Мы готовы проводить такие турниры и далее, потому что это - показатель нашей работы».

 

На будущее игроки пожелали организаторам продолжать активно привлекать новых игроков и расширять географию турнира. «Для этого нужно немного подкорректировать программу масла, потому что текущая создает определенные сложности в процессе игры, а это отпугивает игроков среднего и чуть выше среднего уровня. В итоге, только те, кто реально разбираются, могут набрать много очков. Также очень важно зарегистрировать турнир и получить Всероссийский статус, - советует Сергей Андреев. - Турниры такого уровня обязательно должны иметь всероссийский статус, чтобы за них начислялся всероссийский рейтинг. Сейчас такие турниры единичны, и терять его из сетки соревнований нерационально и плохо как для всероссийской рейтинговой системы, так и для организаторов. Такой статус, однозначно, увеличил бы количество игроков, а борьба была бы еще более острой и интересной. Кроме того, турнир можно санкционировать как международный, тем более что он уже таким является. Тогда о турнире бы узнали еще большее количество людей благодаря тому, что информация о нем размещалась бы на сайтах международных организаций. Слегка модифицировав регламент, можно было проводить турниры, которые являлись бы этапами Европейского боулинг-тура. Такой турнир в сетке турниров Сибири это очень красиво!».

 

«Боулинг в Сибири развивается хорошими темпами и если этот турнир станет ежегодным - уровень игры и сам боулинг в Сибири выйдет на другой уровень, - уверен Алексей Паршуков, который приезжал в Сибирь уже четвертый раз. - Такой турнир с таким призовым фондом в России – редкость. Подобный уровень турниров на данном этапе способствует росту качества игры местных игроков, среди которых много потенциально сильных. Если же турнир «Сибирская Семерка» будет ежегодным и приобретет статус всероссийского, то он станет очень интересным мероприятием для всех сильных игроков России. Для такого турнира должно быть нормой не менее 150-200 игроков. Очень хотелось бы, чтобы в этом турнире участвовало все больше игроков!».

 

«Турнир «Сибирская Семерка» будет ежегодным, - подтвердил ожидания именитых боулеров Юрий Чирков. – У нас действительно есть планы включить его в график Евротура с соответствующим призовым фондом и сделать общероссийским, ведь мы попадаем под все каноны Российской федерации спортивного боулинга. Кроме того, в следующем году у него изменятся сроки – мы планируем перенести турнир на более благоприятные погодные условия – ближе к лету. Свою работу мы тщательно анализируем и вносим конструктивные правки для того, чтобы сделать турнир максимально интересным», - рассказал о своих планах организатор турнира.

 

Посмотреть видео

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Андрей Чепурко, специально для bowl.su

 27 апреля
<<
Пожалуйста, не забывайте о том, что у каждой публикации есть законный правообладатель.
При использовании материалов на других ресурсах указание источника BOWL.SU и гиперссылка на http://www.bowl.su обязательны.
О проекте   Обратная связь   Реклама на сайте

Пожалуйста, сообщите нам о найденой ошибке