запомнить     Регистрация   Помощь

ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

Региональная спортивная общественная организация «Федерация боулинга Новосибирской области»

Новости
Турниры
Рейтинги
Форум
О РСОО ФБ НСО
Календарный план
Журнал
Боулеры
Состав членов
Нормативные документы
Статьи
История
Обучение
Статистика
Партнеры
Фото и видео
Руководящая федерация
Записей на странице


Чемпионаты Сибири

C 10 по 17 апреля 2010 года  в Новосибирске прошли 6-й Командный Чемпионат Сибири и Чемпионат СФО 2010 в личном разряде . В соревнованиях приняли участие 85 спортсменов из 10 городов Сибирского региона: Новосибирска, Новокузнецка, Томска, Омка, Иркутска, Братска, Ангарска, Кемерово, Барнаула, Красноярска. Победителями Чемпионата СФО 2010 стали Кристина Ушакова (7 миля, Иркутск) и Филипп Поторочин (Sky City, Новосибирск). В Командном чемпионате Сибири приняли участие 16 команд, объединивших 88 участников, включая города Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Москву, Хабаровск, Магнитогорск и Якутск.  Выиграла сборная Урала и Москвы «Урал Элит». Второе место заняла команда «Sky City» из Новосибирска, третье - «7 миля» из Иркутска.

 

«Чемпионат СФО 2010»  вошел в зачет Рейтинга СФО как третий этап кубка Сибири, он был включен в план соревнований Федерации спортивного боулинга России, - рассказал член Правления Новосибирской областной общественной спортивной организации «Федерация спортивного боулинга» Владимир Поторочин. – Всего таких этапов – шесть и каждый, как правило, собирает от 60 до 100 участников. В этом году чемпионат проводился по прежней схеме: два блока по две квалификации из шести игр. 14 апреля весь день был посвящен проведению 6 Открытого Командного чемпионата Сибири, который проводится один раз в год и который собрал очень сильные команды. Например, в команде-победителе - сборной «Урал Элит» - играют два мастера спорта – Евгения Царькова из Екатеринбурга и Евгения Смирнова из Москвы и один из лучших спортсменов России Алексей Паршуков.  Они показали очень хорошую игру».

 

 

Председатель Федерации спортивного боулинга Сибирского федерального округа Леонид Усов выразил благодарность новосибирцам за организацию столь масштабного турнира по боулингу на территории СФО. «Турнир по своим масштабам и замыслам очень весомый, - сказал Леонид Усов. - Он требовал от организаторов больших затрат сил: духовных, физических, материальных».

 

«Для нас большая честь, что турнир решили провести на нашей площадке, - ответил представитель принимающей стороны, руководитель боулинг-центра «Квантум», 36 дорожек Brunswick, Анатолий Пономарев. - Не секрет, что в последнее время в Новосибирске усилилась конкуренция среди боулинг-центров, и нам приятно, что именно мы выиграли этот условный тендер. По большому счету, такой турнир для организаторов – это большая встряска. Есть определенные мелочи, которые для рядовых посетителей боулинг-центра не столь заметны, а спортсмены сразу же обращают на них внимание. Мы оказались готовы к спортивным соревнованиям такого масштаба и готовы проводить такие турниры и дальше, потому что это показатель нашей работы».

 

На прошедших турнирах спортсмены из разных городов Сибирского федерального округа получили возможность обменяться опытом. По мнению Леонида Усова, в этом и заключался самый важный положительный момент турнира: «Общение спортсменов, зрителей и просто любителей боулинга, возможность посмотреть за игрой профессиональных боулеров из разных городов - это очень хороший стимул для еще более профессиональных тренировок любителей боулинга в Сибири», - считает председатель Сибирской Федерации спортивного боулинга.

 

Турниры прошли в атмосфере острого спортивного состязания и принесли участникам много ярких эмоций. «В этом году мы очень достойно выступили, наша сборная заняла третье место, - вспомнила о прошедшем мероприятии КМС, член юношеской сборной РФ, бронзовый призёр ЮПЕ 2010, член клуба «7 миля» (г. Иркутск) Кристина Ушакова. - Мы считаем, что это очень хороший результат в командном зачете. В личном зачете я заняла первое место. Спортивный турнир всегда жестче, чем коммерческий. На нем нельзя переиграть неудачный результат: как ты себя показал – так показал. Я желаю всем боулерам всегда бороться до конца, пытаться, пробовать. Ставить цель и делать все возможное, чтобы ее добиться». «Я доволен прошедшим турниром, я хорошо сыграл, - поделился впечатлениями личного первенства среди мужчин Филипп Поторочин. – Мне очень понравился финал – мы хорошо поборолись. Я тоже больше люблю спортивные турниры, потому что на них всегда есть соперник, и регламент на них более жесткий».

 

«Со стороны участников на организацию соревнований можно смотреть по-разному, обсуждать плюсы и минусы, - сказал Леонид Усов. - Но как организатор многих турниров по боулингу могу сказать одно, самый тяжёлый труд - быть организатором. Это ответственность перед большим количеством гостей». «Безусловно, в следующем году мы готовы снова проводить такой турнир, хотя он и не очень интересен нам как бизнес-проект, - ответил Анатолий Пономарев. - Нам хочется, чтобы такие турниры проводились у нас как можно чаще, мастеров спорта в Сибири было как можно больше, а боулинг, наконец, был включен в программу олимпийских игр. Спорт нужно развивать, и иногда он требует меценатства со стороны проводящей организации. Этот турнир для нас – это не бизнес, а некое подтверждение того, что мы все делаем правильно».

 

Организаторы турнира выразили благодарность компании Brunswick  Bowling & Billiards Corp., которая предоставила ценные призы для победителей Чемпионата СФО, серебряных и бронзовых призеров. Кроме того, оргкомитет особо оценил вклад компании и активное участие в развитии боулинга в Сибирском федеральном округе, поддержке детского спорта, спортсменов и спортивной молодежи, помощь в организации и проведении спортивных турниров по боулингу. 

 

Видео:

Финал

Награждение (1)

Награждение (2)

 

Андрей Чепурко, специально для bowl.su

 

 27 апреля
<<
Пожалуйста, не забывайте о том, что у каждой публикации есть законный правообладатель.
При использовании материалов на других ресурсах указание источника BOWL.SU и гиперссылка на http://www.bowl.su обязательны.
О проекте   Обратная связь   Реклама на сайте

Пожалуйста, сообщите нам о найденой ошибке